26.02.2014 08:16
Новости.
Просмотров всего: 5496; сегодня: 1.

"Северный оптический поток" прошел под рекой Ярудей

«Ростелеком» завершил работы по строительству перехода «Северного оптического потока» через реку Ярудей. Это — самая широкая водная преграда на пути оптической магистрали из Надыма в Салехард. Кабель прокладывался под землей, на 15 метров ниже дна реки. Протяженность перехода — 250 метров.

Для строительства перехода использовался метод горизонтально-направленного бурения. Для того чтобы избежать повреждения магистрали при движении грунта, использовался кабель с допустимым растягивающим усилием 80 кН, предназначенный для прокладки в грунтах особой сложности. Для дополнительной защиты кабель укладывается в полиэтиленовую трубу.

Как правило, в летнее время года строительство магистрали производится на участках с твердым грунтом, в зимнее время — на заболоченной местности и участках с водными преградами. При этом используется сложная техника: вездеходы на гусеничном ходу и шинах низкого давления, а также специальные буровые установки.

Переход через реку Ярудей — лишь один из 50 переходов «Северного оптического потока» через водные преграды на участке Надым — Салехард, хотя и самый протяженный. Общая длина переходов «Северного оптического потока» через реки на участке Надым — Салехард составляет более 5 километров.

«Профессионализм и уникальный опыт строителей оптической магистрали позволяют успешно реализовывать масштабные инфраструктурные телеком-проекты на Ямале. «Северный оптический поток» — не только самый крупный такой проект в нашем округе, но и один из крупнейших в России, — комментирует директор Ямало-Ненецкого филиала ОАО «Ростелеком» Константин Третьяк. — Несмотря на то, что процесс строительства участка Салехард — Надым серьезно осложняет отсутствие автосообщения и суровые климатические условия, сегодня строительство идет в соответствии с графиком».

В то время, когда строители «Северного оптического потока» преодолевают оставшиеся природные преграды на пути магистрали, городская телеком-инфраструктура Салехарда активно готовится к приходу скоростного Интернета. На оптику переводятся внутригородские и внутридомовые сети связи. При этом используется технология GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks), которая сегодня считается одной из самых инновационных разработок и предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Телеком-инфраструктура окружной столицы адаптируется к оказанию инновационных услуг, в первую очередь, «Интерактивного ТВ»*.

*Интерактивное ТВ – инновационный продукт «Ростелекома», не имеющий аналогов ни в России, ни в мире. Это около 200 телеканалов в цифровом и HD-качестве. Но самое главное – интерактивные сервисы: телезритель может записывать телеэфир без дополнительных устройств, ставить трансляцию на паузу, пользоваться функцией перемотки, заказывать видео на прокат, устанавливать «родительский контроль». Есть функция архива передач, которая позволит посмотреть заинтересовавшую телепередачу, которая шла на любом канале в течение последних трех дней.

«Северный оптический поток» – это современная магистральная волоконно-оптическая линия связи, проходящая через Свердловскую область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ. Строительство магистрали началось в 2000 году и осуществлялось в несколько этапов. В настоящее время строится 8-й участок магистрали – Надым – Салехард.


"Северный оптический поток" прошел под рекой Ярудей


Ньюсмейкер: Макрорегиональный филиал Урал Ростелеком — 471 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...