13.03.2014 11:10
Новости.
Просмотров всего: 2498; сегодня: 1.

«Северный оптический поток» прошел под автомобильной дорогой Надым – Салехард

«Северный оптический поток» прошел под автомобильной дорогой Надым – Салехард

«Ростелеком» завершил работы по строительству перехода «Северного оптического потока» через автомобильную дорогу Надым — Салехард. Это — самая широкая автодорожная преграда на пути оптической магистрали из Надыма в Салехард. Кабель прокладывался под землей на глубину залегания 5 метров. Протяженность этого перехода — 450 метров. Суммарная длина переходов «Северного оптического потока» через автомобильные дороги на участке Надым — Салехард составляет более 5 километров.

Общая протяженность участка Надым — Салехард «Северного оптического потока» — 365 км. Строительные работы начались летом 2013 года. На сегодняшний день выполнение превышает 90%, работа идет в соответствии с графиком.

Зимой 2014 года строители преодолели самые сложные участки трассы — 70 переходов через автодороги и более 50 — через водные преграды. Как правило, в летнее время года строительство магистрали производилось на участках с твердым грунтом, в зимнее время — на заболоченной местности, на сложном грунте и переходах через природные и искусственные преграды.

Для строительства перехода под автодорогами применялся метод горизонтально-направленного бурения. Для того чтобы избежать повреждения магистрали при движении грунта, использовался кабель с допустимым растягивающим усилием 80 кН, предназначенный для прокладки в грунтах особой сложности. Для дополнительной защиты кабель укладывается в полиэтиленовую трубу. При этом работала сложная техника: вездеходы на гусеничном ходу и шинах низкого давления, а также специальные буровые установки.

Как ожидается, в апреле «Северный оптический поток» придет в столицу Ямала — город Салехард. И очень важно, чтобы городская инфраструктура связи была готова к высоким скоростям Интернета. Сегодня компания развивает в Салехарде внутригородские и внутридомовые оптические линии связи — «оптикой» уже охвачено более 3 000 домохозяйств окружной столицы.

«Ростелеком» сделал выбор в пользу развития «оптических» сетей связи, которые на сегодняшний день работают в 11 населенных пунктах Ямала. Причем наша компания строит «оптику» не только в крупных городах округа, но и в небольших поселках, — отметил директор Ямало-Ненецкого филиала ОАО «Ростелеком» Константин Третьяк. — В тех районах округа, куда уже пришел «Северный оптический поток», более 100 тысяч семей получили возможность пользоваться современными «оптическими» технологиями. Строительство магистральных оптико-волоконных каналов связи и модернизация абонентской распределительной сети позволяют снижать себестоимость услуги доступа в Интернет. Кроме того, появляется возможность повышать скорость доступа во всемирную Сеть. То есть на тех территориях, куда приходит «оптика», Интернет становится доступнее — быстрее и дешевле».

Параллельно со строительством «Северного оптического потока» внедряется техническое решение для распределения интернет-трафика в близлежащие населенные пункты: строятся ответвления по волоконно-оптическим и радиорелейным линиям связи. Доступ к высокоскоростному Интернету уже получили жители шести поселков Ямала. Среди них: Пангоды, Правохеттинский, Ханымей, Компрессорная станция — 02, Лимбяяха и Пурпе. В перспективе этот список пополнит и поселок Аксарка, к которому уже организована оптическая линия.

«Северный оптический поток» – это современная магистральная волоконно-оптическая линия связи, проходящая через Свердловскую область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ. Строительство магистрали началось в 2000 году и осуществлялось в несколько этапов. В настоящее время строится 8-й участок магистрали – Надым – Салехард.


«Северный оптический поток» прошел под автомобильной дорогой Надым – Салехард


Ньюсмейкер: Макрорегиональный филиал Урал Ростелеком — 471 публикация
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...